Корпоративный чат для компании

Время чтения3 минуты
Валерия Свирская
Валерия Свирская
Эксперт Jivo

Каждая компания рано или поздно сталкивается с поиском онлайн-сервиса, который бы объединил команду. Крупный бизнес выбирает кастомные разработки, которые потом обслуживает отдел программистов. А если бюджет ограничен, то чаще всего общаются в привычных мессенджерах. Но это небезопасно и не всегда практично. Поэтому в Jivo для этих целей есть командные чаты — мессенджер, где можно вести всю рабочую переписку. Давайте разберёмся, что это за инструмент и чем он отличается от Телеграма или Вотсапа. 

 

 

Для чего нужен корпоративный чат

Корпоративный чат помогает общаться сотрудникам внутри компании, а также поддерживает связь с клиентами, подрядчиками и партнёрами. Здесь можно болтать с коллегами, назначать встречи, обсуждать ход работ и обмениваться файлами, не переходя в сторонние мессенджеры или электронную почту. Это бесплатно и доступно на всех тарифах Jivo.

 

Особенность корпоративного чата в том, что переписка в обычных мессенджерах или по почте может быть небезопасна — телефон или ноутбук украдут или кто-то из бывших сотрудников решит слить важную информацию. В Jivo администратор настраивает доступы для каждого участника команды и может отключить их по запросу, а вся переписка хранится на защищённых серверах.

Чат для всей команды

Пользоваться чатами Jivo так же просто, как и привычными мессенджерами. Любой участник команды может добавить новых сотрудников в группу, и они будут сразу на связи с командой. При этом есть очевидные преимущества для бизнеса. К примеру, если сотрудник уволится, то доступ к перепискам быстро отключит администратор. Человек больше не сможет просматривать историю сообщений, скачивать файлы и общаться с коллегами. 

 

Чаты Jivo помогают разделить рабочее и личное пространство. Не всем понравится общаться в Телеграме или Вотсапе и с близкими, и по работе. А в Jivo легко не заходить вечером, ведь там только бизнес-переписки. 

 

Отдельные чат-группы

В Jivo вы можете создать чат для всей компании, а также отдельно для каждого отдела или проекта. Это удобно, потому что в общей переписке обсуждать рабочие дела может быть неудобно — в потоке сообщений вы теряете важные данные, и другие отделы видят информацию, которая им не нужна. Количество таких групп не ограничено.

Кроме рабочих чатов, можно завести отдельный для неформального общения. Закидывайте туда мемы, обсуждайте отпуск, планируйте совместные поездки, обменивайтесь фотографиями котиков или поздравляйте с праздниками. Такое позитивное пространство полезно для командного духа и актуально для гибридных и удалённых команд.

 

Настройка уведомлений

Уведомления отвлекают от работы и мешают сосредоточиться. Настройте их так, чтобы вас не беспокоили входящие сообщения. Для этого можно включить уведомление при упоминании — как только вас отметят в чате, вы это увидите и сможете быстро отреагировать. А если команда обсуждает вечер в баре или подготовку к тендеру, в котором вы не участвуете, то прочитаете об этом позже — ваш смартфон или компьютер не будет сообщать об этом диалоге. 

 

Общение один на один и упоминание коллег в общем чате

Отправляйте сообщение лично любому участнику команды или отмечайте отдельного человека в чате. Если Петя готовит смету, которая нужна завтра на переговорах, упомяните его в сообщении — так он его точно не пропустит и расскажет о статусе задачи. В общей чат-группе Jivo можно упомянуть сразу всех коллег или только тех, кто в онлайне, если нужно привлечь внимание.

 

Гифки и эмодзи

В командных чатах Jivo есть эмодзи и гифки, чтобы вы могли сделать общение более эмоциональным. Искать тематические гифки можно через поиск — это работает, как в сторис Телеграме. Текст не всегда передаёт настроение, а эти два инструмента отлично справляются.

 

 

Корпоративный чат помогает поддерживать комфортный эмоциональный фон в коллективе и добиваться больших результатов. Чтобы постоянно оставаться на связи в течение рабочего дня, скачайте приложение для iOS и Android. Так вы не пропустите важные новости и вас не потеряют коллеги. А если понадобиться сосредоточиться на сложной задаче, отключите уведомления и вас не потревожат коллеги.

Поделиться статьей
Попробуйте все возможности Jivo бесплатно!
Введите адрес и получите две недели профессиональной версии