Маркетолог — кто это и сколько зарабатывает?

Время чтения4 минуты
Валерия Свирская
Валерия Свирская
Эксперт Jivo

Специалист по маркетингу — это эксперт общего профиля, который продвигает товары и услуги компании. Он изучает вкусы потребителей, оценивает позиции конкурентов и на основе этих данных создает уникальные предложения. Чем лучше справляется маркетолог, тем больше прибыли получает бизнес. Поэтому добросовестный специалист будет достойно зарабатывать и за пару лет может дорасти до топ-менеджера.

Какими бывают маркетологи

Маркетолог — это широкая специальность, которая делится, как минимум, на шесть направлений. У каждой профессии своя специфика и возможности для роста. 

Интернет-маркетолог

Продвигать товары и услуги онлайн — основная задача интернет-маркетолога. Этот специалист должен разбираться в контекстной и таргетированной рекламе, ориентироваться в аналитике, знать специфику различных социальных сетей и медиаплощадок, настраивать рассылки в мессенджерах, почте и по sms. Так как обязанностей много и все они требуют специфических навыков, в средних и крупных компаниях есть директор по маркетингу, который руководит узкопрофильными экспертами. Выполнять все обязанности эффективно мало кому удается, а чем больше бизнес, тем больше работы, поэтому такая должность обычно существует в небольших бизнесах.

SMM-маркетолог

Социальные сети — это основной канал продаж для многих бизнесов. Поэтому эксперт, который ориентируется в особенностях разных площадок и понимает, как конвертировать посты в деньги нужен практически в каждой компании. Задача SMM-маркетолога в том, чтобы с помощью рекламы и правильного контента привлечь клиентов. Поэтому такой специалист должен отлично разбираться в настройках таргета и аналитике. Часто SMM-маркетолог работает вместе с контент-менеджером, хотя обычно он знает основы Фотошопа и может написать продающий текст.

Email маркетолог

Электронная почта — это один из самых популярных каналов для общения с потребителями и продаж. Email маркетолог отвечает за эффективность рассылок и прибыль, которую они приносят бизнесу. Эта работа находится на стыке редактуры и аналитики, потому что нужно придумать интересный текст и отправить его правильной аудитории. А затем проанализировать результат рассылки и подумать, как сделать ее более эффективной для компании. A/B тесты, эксперименты с дизайном писем и призывами к действию — это рутина email маркетолога.

Контент-маркетолог

Сегодня все бизнесы создают контент в соцсетях, блогах, медиа, подкастах, рассылках и шоу на Youtube. Задача контент-маркетолога сделать так, чтобы все эти тексты, видео и графика влияли на прибыль компании и лояльность клиентов. Часто на этой должности работают редакторы и продюсеры, которые разбираются в трендах и знают, что зацепит пользователей. При этом контент-маркетолог должен разбираться в аналитике, потому что без цифр невозможно оценить эффективность творческой работы.

Продуктовый маркетолог

IT-компании, которые занимаются разработкой цифровых продуктов, ввели тренд на продуктовых маркетологов. Это специалисты, которые тесно сотрудничают с командой разработки и помогают сделать продукт востребованным на рынке. Должность интересная, потому что можно влиять на результат работы бизнеса, но и ответственная. Поэтому продуктовый маркетолог должен отлично разбираться в анализе рынка и конкурентов, коммуникациях, стратегическом позиционировании, разработке, внедрении новых фич и повышении спроса. 

Маркетинговый аналитик

Цифры и аналитика — это важная составляющая коммерческого успеха. Поэтому IT-компании, стартапы и бизнесы, которые стремятся к кратному росту, нанимают маркетинговых аналитиков. Это специалисты, которые работают на стыке математики, программирования и маркетинга. Они понимают, какие данные важны для бизнеса, где их получить и как интерпретировать. В работе им помогает знание рекламных инструментов, основ SEO-оптимизации, HTML и CSS, языков R, DAX и Pytho, визуализация данных и опыт в создании сквозной аналитики.

Сколько зарабатывает маркетолог

Зарплаты маркетолога в России и Москве отличаются, но даже начинающий специалист может рассчитывать на неплохие деньги. По данным hh.ru, маркетологи в Москве могут получать от 65 000 до 350 000 рублей. В регионах зарплаты немного ниже — старт от 50 000 рублей. Оклад до 110 000 рублей предлагают маркетологам, которые год в профессии или чуть больше. Доход от 125 000 рублей обещают на руководящих позициях с опытом работы 3-5 лет. 

Большое преимущество маркетологов в том, что можно работать удаленно. Это выгодно для специалистов из регионов, которые хотят московскую зарплату. Поэтому не переживайте о вашей локации, ведь главное — ваши знания и опыт, а также результат, который получает компания. И, как видно из запросов работодателей на hh.ru, всего за год в профессии можно рассчитывать на доход в 100 000 рублей, при этом не ходить в офис и участвовать в совещаниях онлайн. 

Пока мы писали эту статью, только на hh.ru опубликовали больше 10 000 вакансий маркетологов и директоров по маркетингу. Конечно, конкуренция в этой нише есть и она немаленькая, потому что со стороны профессия кажется творческой и легкой. А на практике влиять на деньги бизнеса и продажи очень сложно, поэтому далеко не все специалисты добиваются успеха. Зато, если это удается, можно претендовать на хорошую зарплату со старта и качественное повышение дохода через пару лет.

Поделиться статьей
Попробуйте все возможности Jivo бесплатно!
Введите адрес и получите две недели профессиональной версии