Пошаговая инструкция «Как открыть ИП в 2021 году»

Время чтения3 минуты
Валерия Свирская
Валерия Свирская
Эксперт Jivo

Индивидуальный предприниматель (ИП) – это физическое лицо, которое получило от государства право вести предпринимательскую деятельность. Чтобы открыть ИП, нужно заполнить заявление по форме Р21001 и подать его в налоговую инспекцию. Рассказываем по шагам, как зарегистрировать ИП в 2021 году.

Как открыть ИП самостоятельно

Открыть ИП можно самостоятельно или обратиться для этого в банк. Первый способ сложнее, зато вы не будете привязаны к услугам определенной компании и сможете сами выбрать, где завести расчётный счёт.

Шаг 1, Выберите код вида деятельности

По ОКВЭД (общероссийскому классификатору видов экономической деятельности) бизнес делится на классы, подклассы, группы, подгруппы и виды. Вы можете выбрать несколько кодов ОКВЭД, но один из них нужно указать основным. После регистрации ИП вы сможете добавлять и убирать коды.

Основной код влияет на страховые тарифы: чем больше рисков, тем больше взносы за работников

Шаг 2, Выберите систему налогообложения

Индивидуальный предприниматель может выбрать общую систему налогообложения (ОСНО) или один из специальных режимов: упрощённую систему (УСН), единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) или патентную систему (ПСН).

УСН работает в двух вариантах — «Доходы» и «Доходы минус расходы». В первом режиме ИП платит единый налог в размере 6% от доходов, во втором — 15% от разницы между доходами и расходами. При этом есть ограничение: годовой доход — не более 150 млн рублей.

ПСН – режим, при котором предприниматель вместо уплаты налога покупает патент, то есть разрешение заниматься конкретным бизнесом.

ЕСХН предназначен для тех, у которых более 70% доходов поступают от сельскохозяйственного производства. При ЕСХН налог составляет 6% от разницы между доходами и расходами и НДС.

Шаг 3, Заполните заявление по форме Р21001

Чтобы открыть ИП, заполните заявление о госрегистрации физического лица как индивидуального предпринимателя (форма № Р21001). Актуальный бланк можно найти на официальном сайте Федеральной налоговой службы (ФНС).

Форму заполняйте чёрными чернилами от руки. Или на компьютере – используйте шрифт Courier New с высотой 18 пунктов.

Шаг 4, Оплатите госпошлину

Если вы подаёте заявление на регистрацию ИП онлайн, госпошлину платить не нужно. В остальных случаях вы отдадите 800 рублей.

Шаг 5, Соберите пакет документов

Зарегистрировать ИП можно только по месту жительства или пребывания. А подать документы — онлайн или в бумажном виде.

Для регистрации вам понадобятся:

— Оригинал паспорта или нотариально заверенные копии всех страниц, если документы подаёт доверенное лицо.

— Заполненное заявление по форме Р21001.

— Квитанция об оплате госпошлины.

Шаг 6, Подайте заявление в регистрирующий орган

Вы можете подать заявление онлайн через сайт ФНС с усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Получить УКЭП можно только в удостоверяющих центрах, аккредитованных Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Без УКЭП зарегистрировать ИП онлайн невозможно.

Если у вас нет УКЭП, а оформить ИП вы хотите только через интернет, вы можете обратиться к нотариусу. С 2016 года они получили право подавать заявление на регистрацию ИП, используя свою электронную подпись. 

 

Многофункциональный центр госуслуг (МФЦ) придётся посетить лично. Но регистрируют ИП не в каждом из них— заранее уточните, примут ли документы в выбранном отделении.

Как открыть ИП в банке

Вы можете открыть ИП в банке, для этого не нужна УКЭП и не придётся идти в налоговую инспекцию. Более того, вы можете заполнить и подать заявление онлайн, и не посещать отделение. Для этого найдите на сайте соответствующую страницу и заполните заявку.

Обычно представители банков связываются в течение рабочего дня и рассказывают о следующих шагах

Преимущество банков в том, что они берут на себя процесс регистрации, сразу открывают расчётный счёт и всё это бесплатно. Бонусом можно получить консультацию юриста, бизнес-карту, онлайн-бухгалтерию и бесплатное обслуживание р/с. У каждой организации свои преимущества, поэтому изучите несколько предложений, прежде чем делать выбор.

Как открыть расчётный счет для ИП

ИП может работать без расчётного счёта, но он нужен, чтобы автоматизировать работу и тратить меньше времени на рутинные задачи. Например, для:

— приёма безналичных платежей от юрлиц и других предпринимателей; 

— уплаты налогов;

— подключения эквайринг;
— ускорения работы и онлайн-платежей.

Поэтому лучше не затягивать и открыть счёт в банке. Вам понадобятся следующие документы:
— свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе (ИНН);
— свидетельство о государственной регистрации ИП;
— копия паспорта.


Прежде чем открыть ИП, определитесь с видом деятельности по ОКВЭД и выберите СНО. После этого можно заполнять заявление, подать его онлайн или лично и завести расчётный счёт.

Поделиться статьей
Попробуйте все возможности Jivo бесплатно!
Введите адрес и получите две недели профессиональной версии