Топ-7 книг для предпринимателей

Время чтения3 минуты
Валерия Свирская
Валерия Свирская
Эксперт Jivo

Одни руководители добиваются успеха с помощью агрессивных продаж и жестких методов управления. Другие зарабатывают миллионы благодаря гибкой корпоративной культуре и заботе о клиентах. У всех этих предпринимателей есть чему поучиться, поэтому мы собрали их истории в этой статье. 

«От нуля до единицы»

Питер Тиль первый инвестор ___ и создатель платежной системы PayPal. В книге он рассказывает об авторских технологиях, которые помогли ему создать успешный стартап и добиться монополии. В качестве примеров он использует свой опыт и кейсы таких компаний, как ___, Microsoft, eBay и Twitter. А также Питер пишет о мышлении стартапера и рассуждает о секретах успеха эффективной команды.

«И ботаники делают бизнес»

Современный российский предприниматель — это далеко не всегда авантюрист и бюрократ. Часто это обычный менеджер и интеллигент, которого можно назвать мечтателем и ботаником. Ими движет идея и желание основать свое небольшое дело, а не огромная прибыль и популярность. Именно о таком человеке — основателе известной сети пиццерий «Додо Пицца», написана эта книга.

Федора Овчинникова называют настырным идеалистом, потому что он решил стать бизнесменом, несмотря на отсутствие денег и связей

И у него получился, хоть и не сразу, успешный международный проект.   

«Доставляя счастье»

Основатель Zappos — одного из первых и самых крупных интернет-магазинов по продаже обуви, рассказывает историю компании и как устроены их бизнес-процессы. Основной акцент истории на клиентском сервисе и вау-эффекте, ведь именно эти фишки помогли бизнесу вырасти и привлечь миллионную аудиторию. Сконцентрировавшись на счастье своих потребителей, Zappos стал лидером рынка и примером для других брендов.

«Бизнес с нуля»

Эрик Рис автор методики «экономичного стартапа». Суть в том, что создание нового проекта должно проходить по определенным шагам, а не в хаотической динамике.

Автор предлагает быстро проверять все бизнес-идеи на клиентах и регулярно улучшать бизнес-модель с учетом тестов и новой информации

При этом книга будет интересна не только на начинающих предпринимателям, ведь пересмотреть процессы в своей компании и оценить их эффективность всегда полезно.

«Бизнес без MBA»

Олег Тиньков один из самых медийных и успешных предпринимателей в России. А Максим Ильяхов — самый известный и востребованный в стране редактор. В тандеме у них получилось практическое пособие для начинающих руководителей, которое закрывает все ключевые вопросы о старте бизнеса. Все рекомендации описаны на основе локальной практики и будут полезны именно отечественному бизнесу. Здесь вы не найдете вдохновляющих историй и мотивационных фраз, зато будет много формул, таблиц и кейсов.

«Больше чем бизнес»

Это история предпринимателя и блогера Олега Бармина, который создал многомиллионный бизнес, потерял компанию, сел в тюрьму, вышел, основал два новых успешных проекта и стал директором по маркетингу Livejournal. Автор рассказывает, как справлялся с трудностями и долгами, решал непростые ситуации и в итоге вернул деньги, статус и популярность. Будет интересно тем, кто любит откровенные бизнес-истории. Книгу вы также можете найти по старому названию «Я помню всех, кто мне когда-то не перезвонил». 

«Rework»

Эта книга находится на первом месте в трех номинациях на Аmazon.com: менеджмент, управление бизнесом и предпринимательство. Ее авторы — бизнесмены, которые управляют компанией из нескольких десятков сотрудников. При этом их сервис используют более трех миллионов человек по всему миру. Джейсон и Дэвид рассказывают, как начать бизнес с нуля и поначалу совмещать предпринимательство с основной работой.

Вы узнаете, какого размера должна быть начинающая компания и почему не всегда стоит учиться на своих ошибках

Книги в этой подборке — российские и международные бестселлеры, которые написаны на опыте прибыльных компаний. Используйте эту информацию, чтобы внедрять инновации и трансформировать свой бизнес.

Поделиться статьей
Попробуйте все возможности Jivo бесплатно!
Введите адрес и получите две недели профессиональной версии