Обзор лучших конструкторов чат-ботов

обновлено Invalid Date
Время чтения3 минуты
Валерия Свирская
Валерия Свирская
Эксперт Jivo

Автоматизация бизнес-процессов помогает эффективнее продавать и снижает затраты на работу менеджеров. Поэтому предприниматели используют чат-ботов в соцсетях и мессенджерах — это одно из лучших решений для внедрения искусственного интеллекта в коммуникацию с клиентами. В этой статье мы собрали всю важную информацию о конструкторах чат-ботов, чтобы вам не пришлось тратить время на выбор идеального варианта.  

Конструктор чат ботов Telegram

Чат-ботов в Telegram используют многие бизнесы, потому что у этого мессенджера открытый код и с ним удобно работать. Через официального бота @BotFather вы можете быстро создать свое решение. Для этого введите его имя в поисковую строку, запустите с помощью кнопки «Начать» и выберите команду /newbot. После этого напишите имя, которое будут видеть ваши клиенты, и никнейм, по которому можно будет найти бота в поиске. 

И так, ваш чат-бот готов. Вы сразу получите на него ссылку в формате t.me/имя_бота и токен — это пароль, с помощью которого вы будете подключать бота к сторонним сервисам. Сохраните токен и не афишируйте его, чтобы не потерять доступ к боту. 

Теперь нужно выбрать сервис для интеграции — отталкивайтесь от ваших задач и бюджета. Малому и среднему бизнесу подойдет Aimylogic — это мощный и удобный конструктор без кода, две недели его можно тестировать бесплатно. Используйте готовые сценарии, чтобы быстро запустить своего чат-бота. А крупному бизнесу рекомендуем попробовать JAICP — это корпоративная платформа, на которой можно реализовать идею любой сложности. 

Конструктор чат ботов в WhatsApp

WhatsApp используют бизнесы с большим потоком заявок: банки, ритейл, рестораны, e-commerce, отели и крупные сети. Но в обычном приложении, где вы переписываетесь с друзьями, родственниками и коллегами, нельзя создать чат-бота. Это публичная политика компании и все, что предлагают в интернете, обычно приводит к блокировке аккаунта. При этом у мессенджера есть программа для бизнеса WhatsApp Business API — там можно легально использовать бота и безопасно общаться с клиентами. Это платное решение, зато вы получите официальный профиль с контактами и описанием, и подробную статистику переписок.

Чат-бот для WhatsApp можно создать только в специальных сервисах — внедряйте готовые сценарии или прописывайте собственные. Для этого подойдут конструкторы Aimylogic и JAICP, о которых мы говорили в предыдущем разделе. Или попробуйте СберБизнесБот — он подходит и для небольших бизнесов, и для корпораций. Сервис могут использовать не только клиенты «Сбербанка», но и все желающие. Его преимущество в оплате только за успешные диалоги, которые бот обработал без привлечения оператора. Это стоит от 6 рублей за диалог, а протестировать можно бесплатно.

Конструкторы чат-ботов в Вайбере и Вконтакте

Бизнесы, чьи клиенты находятся в Вайбере или во Вконтакте, тоже могут использовать чат-ботов. Вайбер рекомендует обращаться к авторизованным разработчикам: Corezoid, Pipe Technology, Chatbots.Studio. Они помогут настроить оплату счетов и оформление заказов через мессенджер. 

Во Вконтакте чат-боты настраиваются через сообщества. Так можно обрабатывать однотипные обращения, собирать информацию о заказах, отправлять рассылки подписчикам и фильтровать заявки в техподдержку. Или создать собственные команды с помощью API соцсети — открытого кода для разработчиков. Подробности читайте на сайте VK Developers.

Все чат-боты интегрируются с Jivo, так вы максимально разгрузите техподдержку и сотрудников, а клиенты будут получать информацию круглосуточно по удобному каналу связи. Таким образом, операторы будут общаться только с горячими и заинтересованными пользователями, которые уже получили ответы на часто задаваемые вопросы. Для начала работы подключите ботов через партнеров — на сайте описаны бесплатные и платные конструкторы, или API Jivo.

Поделиться статьей
Попробуйте все возможности Jivo бесплатно!
Введите адрес и получите две недели профессиональной версии