10 лучших бизнес-подкастов

обновлено 16 января 2023 г.
Время чтения7 минут
Валерия Свирская
Валерия Свирская
Эксперт Jivo

Подкасты — это тот формат, который удобно слушать в пробке или во время рутинных дел. Но их стало так много, что просто изучить все варианты и разобраться какой действительно стоит включить — непростая задача. Поэтому мы сделали это за вас и выбрали 10 самых полезных подкастов для предпринимателей. Рассказываем!

TEDTalks Бизнес

TEDTalks — это некоммерческая организация, которая проводит общеобразовательные конференции. Компания родом из Америки, а мероприятия проходят по всему миру. Спикеры TED — это интересные и харизматичные эксперты, которые обсуждают со сцены идеи, достойные распространения.

Подкаст TEDTalks Бизнес — это подборка лучших выступлений от предпринимателей, инноваторов и исследователей в области бизнеса. К примеру, вы узнаете мнение экономиста о влиянии бесконтрольного капиталиста на окружающую среду и здоровье человечества. Или послушаете общественного деятеля, который расскажет как избежать конфликтов с коллегами. А бухгалтер поделится своим опытом выхода из финансового кризиса.

Подкаст перестал выходить в 2020 году, но каждая лекция по-своему уникальна и не теряет своей актуальности. А если вы хорошо понимаете английский язык, то слушайте новые выпуски в подкасте TED Business.

Выбор редакции

Бизнес, роботы, мечты

Вы могли слышать о проекте «Заварили» — авантюре Саши Волковой, которая решила открыть кофейню в Москве без опыта и связей. У Саши был стартовый капитал в 400 000 рублей и большое освоить покорить кофейный бизнес. О своем опыте она рассказывала в одноименном подкасте, а в «Бизнес, роботы, мечты» предпринимательница расспрашивает коллег о системном бизнесе.

Из выпусков вы узнаете, почему Саша отошла от кофейного бизнеса и открыла студию подкастов. Как предпринимателям готовиться к отпуску и, вообще, могут ли отдыхать бизнесмены. Почему сотрудники воруют и как это предотвратить. А еще, как вывести компанию в онлайн и выжить в период мировой турбулентности.

Выбор редакции

  • «Бороться с рутиной, как с демоном». Как двигать бизнес вперёд, когда вокруг всё горит
  • «Можешь ли ты на эти деньги посмотреть на носорога?» Как превратить бизнес во франшизу
  • «Не кричать о себе в Яндексе, а просто постучаться в дверь». Партизанский маркетинг

Книги на миллион

Читать по книге в день вполне реально, потому что автор подкаста «Книги на миллион» уже сделал это за вас и выложил короткие саммари. Из выпусков по 10-20 минут вы узнаете основные инсайты и выводы, которые можно сразу внедрять в работу. Автор пересказывает книги по работе с клиентами, продажах, маркетинге, торговле, инвестициях, менеджменте, переговорах, планировании, поиске команды и саморазвитии.

Уже вышло больше 150 эпизодов, среди них много бестселлеров, которые рекомендуют известные предприниматели. Например, «Живи, вкалывай, сдохни» — репортаж с темной стороны Кремниевой долины, «Бизнес без MBA» — самые важные знания о бизнесе для тех, кто начинает собственное дело, «Кради как художник» — 10 уроков творческого самовыражения, нашумевший роман «99 франков» и другие.

Выбор редакции

Вика бизнес чика

Вика Молдавская, создательница мультибрендового магазина украшений Viva La Vika, общается с девушками-предпринимательницами. Гости выпуска — создатели популярных брендов и топ-менеджеры крупных компаний. Большинство из них не часто дают интервью и мало рассказывают об изнанке своих бизнесов. Подкаст Вики — это возможность узнать из первых рук, что стоит за славой и всеобщим признанием. А также подкупает, что беседы с героями честные и без цензуры.

У подкаста пока немного эпизодов, но каждый по-своему интересный. К примеру, вы можете послушать главу маркетинга в Яндекс GO и главного редактора Buro 24/7. Узнать, как создавали с нуля известный бренд одежды, сеть салонов красоты, фитнес-студий, сообщество психологов и digital-агентство. Или посмотреть выпуск про инвестиции с СЕО «Рокетбанка». А информативные таймкоды в каждом выпуске помогут сразу отмотать к нужным вопросам.

Выбор редакции

BIG MONEY

Проект BIG MONEY ведет Евгений Черняк — владелец Global Spirits. Это интервью с известными шоуменами, предпринимателями и миллиардерами о больших деньгах. Евгений большое внимание уделяет цифрам, фактам и инновациям, поэтому выпуски не только вдохновят, но и дадут практическую информацию. Каждую беседу можно посмотреть на Ютубе или послушать в формате подкаста.

Среди гостей BIG MONEY Александр Лебедев, Оскар Хартманн, Дмитрий Гордон, Нассим Николас Талеб, Гарик Корогодский, Ирина Хакамада, Игорь Рыбаков, Ксения Собчак, Федор Овчинников и десятки других очень популярных личностей. Кроме интервью Евгений разбирает, как работают разные бизнесы — от IT и киберспорта до цирка Cirque du Soleil. Скучно точно не будет.

Выбор редакции

Взяла и сделала

Наташа Чернова 20 лет работала в найме и решила начать собственный бизнес — контентное бюро. В подкасте она общается с женщинами-предпринимателями и обсуждает вопросы, которые ее волнуют. Например, как вести бизнес без миллионных бюджетов, как решиться уйти из офиса, нужно ли переживать из-за провалов и как уйти в отпуск, если ты — босс. Героини подкаста из разных городов России, поэтому их опыт будет особенно полезен читателям из регионов.

Наташа поднимает важные темы: как уйти из найма после 40, может ли бизнес из регионов стать федеральным, как запускать бизнесы в разных нишах без опыта, связей и больших денег. Из выпусков вы узнаете историю европейского бара в Ростове-на-Дону, как запустили производство эко-косметики в Кирове, открыли fashion-tech компанию в Новосибирске и создали медиа в Самаре.

Выбор редакции

Несладкий бизнес

Предприниматели Аня и Настя продали свой первый бизнес в 22 года. Это была кондитерская в небольшом городе и теперь они ищут свое призвание, общаясь с другими бизнесменами. Гости их подкаста — это те, кто начинал с нуля и теперь работают в разных нишах. Вы найдете интервью и с владельцами небольших кофеен, и с руководителями крупных IT-корпораций.

Послушайте выпуски с сооснователем Skyeng, руководителем направления программирования в Geekbrain, генеральным директором школы креативного мышления ИКРА, режиссером из Лондона, серийным предпринимателем Максимом Спиридоновым или нутрициологом и специалистом по питанию. В этом подкасте каждый найдет тему, которая будет интересной и актуальной.

Выбор редакции

Rotam

SMM-специалист Алексей Ткачук практически каждый день рассказывает о новостях из мира digital. Актуально для предпринимателей, которые ведут бизнес онлайн и хотя быть в курсе важных событий и трендов. Алексей читает российские и зарубежные источники, а потом дает выжимку с акцентом на соцсети, локальные и международные инфоповоды. В среднем выпуски длятся по 20-35 минут — удобно слушать за завтраком или по дороге на работу.

Алексей обсуждает новости таких компаний, как ___, Apple, YouTube, VK, Twitter, Amazon, Microsoft, Clubhouse, TikTok и Telegram. А также действия Роскомнадзора, новые продукты Тинькофф-банка, Яндекса и Mail.ru Group.

Выбор редакции

Кассовый разрыв

Forbes и Mastercard и выпустили подкаст о сложностях и ошибках в бизнесе, а также о том, как преодолеть неприятности. Они собрали истории предпринимателей, которые открыто делятся опытом, лайфхаками и не стесняются говорить о неудачах. Гости выпуска — бизнесмены с опытом и основатели популярных в России брендов. Все они начинали с нуля, но после множества проб и попыток нашли формулу успеха.

Вы узнаете, почему стресс в жизни предпринимателя не стоит недооценивать и как продать стартап Mail.ru. Маркетолог поделится, как стал известным ресторанным блогером и запустил свои проекты в сфере общепита. А основатель известного ювелирного бренда расскажет, как пандемия ускорила развитие ее бизнеса. Больше интересных историй вы найдете на сайте Forbes.

Выбор редакции

Подкаст Вани Замесина

Автор подкаста — основатель проекта «Мета» Ваня Замесин, беседует с разносторонними людьми о мышлении, бизнесе и осознанности. Среди них инвест-аналитики, топ-менеджеры, бизнесмены и продакты. Гости обсуждают страхи предпринимателей, внутреннюю трансформацию, психологические практики и венчурные инвестиции.

В интервью затрагивают самые разные темы. Например, какими будут тренды будущего и при чем здесь AI. Что такое технологии self-drive и как это работает в Яндексе. Какие советы дает мастер спорта по юнит-экономике. Или откуда брать ресурс, чтобы вырастить большую компанию.

Выбор редакции

Уверены, что теперь у вас точно не возникнет вопроса что бы поставить фоном. Слушайте подкасты в дороге, в магазине, в ванной — да где угодно и проводите время с пользой.

Поделиться статьей
Попробуйте все возможности Jivo бесплатно!
Введите адрес и получите две недели профессиональной версии