Топ-10 сервисов для создания чат-ботов

обновлено 4 июля 2022 г.
Время чтения3 минуты
Кирилл Баглай
Кирилл Баглай
Эксперт Jivo

Чат-боты — это специальные программы, которые помогают автоматизировать общение с пользователем. В режиме диалога они подскажут ответы на однотипные вопросы, помогут сделать покупку или предоставят необходимую информацию — все зависит от задач бизнеса и настроек самого бота. Например, человек интересуется в чате условиями доставки товара — и бот мгновенно присылает ему заранее прописанный ответ.

Чат-бот разгрузит службу поддержки и позволит операторам заняться более важными делами. Большой плюс ботов — они работают круглосуточно. Их можно подключить к практически любому популярному мессенджеру или социальной сети. Сложные боты создаются программистами по индивидуальным проектам, но большинство задач, как правило, могут решить уже существующие конструкторы. Ниже мы рассмотрим 10 популярных сервисов для создания чат-ботов.

Важно: большинство сервисов для создания ботов не поддерживают работу с WhatsApp — у этого мессенджера закрытый API, подключиться официально к нему сложно. Подробнее можно узнать из статьи о чат-ботах в WhatsApp

SmartBot

Конструктор чат-ботов для сайтов, Telegram, Viber, ВК, Одноклассников и Авито от Сбера. В бесплатной версии SmartBot можно использовать конструктор и интегрировать чат-бота с CRM и базой данных. В платной версии SmartBot+ можно использовать готовые шаблоны диалогов для любых отраслей бизнеса или получить персональные рекомендации по сценарию, упрощенную интеграцию с CRM и продвинутую аналитику. Обе версии работают на Профессиональном тарифе Jivo.

Chat2Desk

Возможность создавать чат-боты в WhatsApp Business API, Telegram, ВКонтакте Messenger, Viber. Первые 7 дней для каждого мессенджера — бесплатно. Далее зависит количества каналов связи, которые вы планируете подключить. Стоимость работы чат-ботов в разных мессенджерах отличается. Например, минимальный тариф за один мессенджер — 1000 рублей в месяц.

Botmother

Конструктор чат-ботов для Telegram, WhatsApp, Viber, ___, ВКонтакте и Одноклассников. Стартовый тариф — от 1 199 рублей в месяц за бота, есть тестовый период. Есть рассылка, статистика и доступ к диалогам с пользователями. 

Bottap

Диалоговый конструктор чат-ботов. Есть сильно урезанная бесплатная версия (не подойдет для бизнеса) и платная — 490 рублей.

Бот пригодится в розничной торговле или бизнесе по оказанию услуг. Можно создавать боты для Telegram, Viber и ВКонтакте.

Chatforma

Умеет создавать чат-ботов для ___, Telegram, ВКонтакте и Viber. Сервис с большим функционалом и гибкими настройками. Есть формы, списки, диалоги, интернет-магазин и опросы. Тарифы начинаются от 1000 рублей в месяц, первые 15 дней — бесплатно. 

Aimylogic

Мощный конструктор для бизнеса. Умеет создавать чат-боты для Telegram, WhatsApp for Business, Viber, Вконтакте, ___, WeChat. Работает с голосовыми помощниками.

Первые 14 дней — бесплатно. Далее можно выбирать один из четырех тарифов: от 990 рублей в месяц до 59 000 рублей — все зависит от потребностей бизнеса. 

Bot Kits

Создает чат-боты для ВКонтакте, Одноклассников, ___, Telegram, Skype, Viber. Стоимость — от 390 до 1390 рублей в месяц. Его боты помогут провести опрос, ответят на однотипные вопросы, примут оплату. 

Robochat

Простой конструктор ботов для Telegram и ВКонтакте. Стоимость: пока что бесплатно. Вот что пишут сами разработчики: «Пока Robochat находится в стадии беты, вы можете создать бота для ВК и Telegram совершенно бесплатно».

Можно создавать кнопки, карусели, теги, опросы, сортировать клиентов по группам и многое другое.

SendPulse

Конструктор ботов VK, ___ и Telegram. Умеет подключать данные с внешних источников, настраивать диалоги, создавать кнопки, принимать оплату и многое другое. Есть бесплатный тариф с урезанным функционалом и платный — 479 рублей в месяц. 

Salebot

Умеет создавать чат-боты практически для всех мессенджеров и социальных сетей: WhatsApp Business API, Telegram, ВКонтакте, Viber, Одноклассники, Авито и других. Тарифы от 799 до 1399 рублей в месяц.

Manybot

Умеет создавать чат-боты только для Telegram. Полностью бесплатный сервис, кабинет с настройками находится прямо в мессенджере. Хороший вариант для небольших проектов.

Поделиться статьей
Попробуйте все возможности Jivo бесплатно!
Введите адрес и получите две недели профессиональной версии